Une petite rectification.
Mon convertisseur ne marche que pour les fichiers gpx produits par le logiciel "Geonaute KeyMaze 500-700" disponible à cette adresse:
http://notices.geonaute.com/FR/keymaze-softwares500.phpJe précise cela car grâce à ce logiciel, la vitesse doppler est stockée dans le fichier gpx.
Si vous utilisez le logiciel "Geonaute Software 1.1" (Téléchargeable ici
http://www.geonaute.com/de/download), la vitesse doppler ne sera pas stockée dans le fichier gpx et donc mon convertisseur ne vous sera pas d'une grande utilité
Pour les curieux, un gpx généré par "Geonaute Software 1.1" ressemble à ca:
<trkpt lat="48.3399543762207" lon="-1.63937294483185">
<ele>69</ele>
<time>2011-06-02T15:43:24Z</time>
</trkpt>
<trkpt lat="48.3400840759277" lon="-1.63976502418518">
<ele>69</ele>
<time>2011-06-02T15:43:59Z</time>
</trkpt>
tandis qu'un gpx généré par "Geonaute KeyMaze 500-700" ressemble à ca:
<trkpt lat="48.564348" lon="-1.975587"><ele>0.0</ele>
<speed>125.2</speed><time>2011-06-03T16:48:05Z</time>
</trkpt>
<trkpt lat="48.564343" lon="-1.975635"><ele>0.0</ele>
<speed>126.1</speed><time>2011-06-03T16:48:06Z</time>
</trkpt>